¿Quién votó a favor y en contra del acuerdo en la AN sobre Zapatero?

by 24VENEZUELANov. 8, 2018, 11:01 p.m. 186

El debate sobre declarar a José Luis Rodríguez Zapatero, ex jefe del gobierno español, como persona no admisible para un posible diálogo generó este martes una división en la Asamblea Nacional, de mayoría opositora. 
La propuesta, realizada por el bloque parlamentario 16 de Julio, pretende evitar la participación de Rodríguez Zapatero en una eventual negociación.
La situación generó una discusión entre los parlamentarios que produjo, la propuesta de dos acuerdos  y finalmente una votación parcializada en el tema.
Finalmente, el acuerdo fue aprobado con 53 votos a favor, 43 en contra y 1 abstención. 
El equipo de 
 puedo corroborar que así quedó detalladamente la votación nominal: 
 Delsa Solórzano (UNT)
1.   Héctor Enrique Cordero Rodríguez (MUD) Anzoátegui
2.   Luis Carlos Padilla Villalba (AD) Anzoátegui
3.   Jose Benilde Trujillo Vera (AD) Aragua
4.   Amelia Geraldine Belisario Socorro(suplente-Jose Gregorio Hernandez Obregon) (PV) Aragua
5.   Melva Matucha Paredes Fischer (UNT) Aragua
6.   Jose Simón Calzadilla Peraza (Movimiento Progresista de Venezuela) Aragua
7.   Adolfo Ramon Superlano (Voluntad Popular) Barina
8.   Maribel Guédez (Un Nuevo Tiempo) Barina
9.   Andrés Eloy Camejo Espinoza (suplente- Cesar Augusto Cadenas Roa) (UNT) Barinas
10. Julio Cesar Reyes (Gente Emergente) Barinas
11. Luis Alberto Silva Alacayo (AD) Bolívar
12. Jose Leonardo Prat Quevedo (suplente- Jose Rafael Hernandez) (Movimiento Progresista de Venezuela) Bolívar
13. Freddy Rafael Valera Medina (AD) Bolívar
14. Goncalves Ylidio De Abreu (Un nuevo tiempo) Carabobo
15. Williams Alexander Gil Linares (suplente- Armando Rafael Lopez Acosta)* (Cuentas Claras) Carabobo
16. Romny Oscar Flores Figueredo (AD) Carabobo
17. José Antonio Espańa Márquez (PJ) Delta Amacuro
18. Henry Ramos Allup (AD) Distrito Capital
19. Iván Stalin González Montańo - (UNT) Distrito Capital
20. Eliezer Ramón Sirit  (AD) Falcón
21. Carlos Modesto Prosperi Manuitt (AD) Guárico
22. Luis Florido Barreto (AD- Independiente) Lara
23. Teodoro Felipe Campos Rodríguez (Avanzada Progresista) Lara
24. Edgar José Zambrano Ramírez (AD)Lara
25. Jesus Alexis Paparoni Durán (PJ) Mérida
26. Adriana María D' Elía Briceńo (suplente- Manuel José Teixeira Abreu) (movimiento Progresista de Venezuela) Miranda
27. Luis Aquiles Moreno Cirimele (AD) Miranda
28. Pierre Aoueiss Maroun (AD) Monagas
29. Jose Gregorio Aparicio Figueroa (Pro Ciudadanos) Monagas
30. Luis Emilio Rondon Hernandez (UNT) Nueva Esparta
31. Tobias Rafael Bolivar Parra (Suplente Oscar Adolfo Ronderos Rangel) (AD) Nueva Esparta
32. Ezequiel Eligio Pérez Roa (AD) Táchira
33. Sonia Medina (Suplente - Carlos Enrique Valero) (UNT) Táchira
34. Milagros Susana Sánchez Eulate (AD) Vargas
35. José Manuel Olivares Marquina (suplente- Ana Mercedes Aponte Merchan)(AD) Vargas
36. Omar Barboza (UNT) Zulia
37. Elías Matta Wehbe (NUEVO TIEMPO) Zulia
38. William Barrientos (UNT) Zulia
39. Juan Carlos Velazco Quintero  (AD) Zulia
40. Enrique Márquez (UNT) Zulia
41. Virgilio Ferrer Brujes (UNT) Representante Indígena Región Occidente
42. Gladys Guaipo De García (AD) Representante Indígena Región Oriente
43. Orlando Avila
1.  José Brito (PJ)(Anzoátegui)
2.  Chaim Jose Bucarán Paraguan (Pro CIudadanos) (Anzoátegui)
3.  Carlos Andres Michelangeli Armas (suplente- Yajaira Josefina Castro Briceńo) (Anzoátegui (PJ) )
4.  Richard Eloy Arteaga (PJ) Anzoátegui
5.  Armando Armas Cuartin (suplente-Jesús Omar González Moreno |VV|) Anzoátegui
6.  Gian Luis Lippa Preziosi (suplente-Julio César Montoya Medero) (PJ) APURE
7.  Ismael García  – (suplente Guillermo Antonio Luces Osorio) (VP) ARAGUA
8.  Karin Arieta Salanova Rueda (Pro CIudadanos) ARAGUA
9.  Mariela Magallanes (La Causa R) ARAGUA
10. Dinorah Jaxilda Figuera Tovar (suplente-Gilberto Sojo Rengifo) (VP) ARAGUA
11.   Freddy Francisco Superlano Salinas (VP) BARINAS
12.   Francisco Jose Sucre Giffuni (VP) BOLÍVAR
13.   Américo Giuseppe De Grazia Veltri (La Causa R) BOLíVAR
14.   Angel Alvarez (VP) CARABOBO
15.   Marco Antonio Bozo Tamayo (PJ) CARABOBO
16.   Juan Miguel Matheus Fernández (PJ) CARABOBO
17.   Dennis Yuramis Fernández Solórzano (suplente-José Gregorio Correa) (PJ) COJEDES
18.   Jesus Antonio Abreu (VP) Distrito Capital
19.   Marialbert Juliana Barrios Slother (suplente-Fátima Suárez Valente) (PJ) Distrito Capital
20.   Jorge Alberto Millan Torrealba (AD) Distrito Capital
21.   Jose Angel Guerra Brito (PJ) Distrito Capital
22.   Richard José Blanco Cabrera (ABP) Distrito Capital
23.   Juan Javiel García Manaure (PJ) Falcón
24.   Gregorio Graterol (PJ) Falcón
25.   Bolivia Milagros Suárez Lucena (LCR) Lara
26.   Alfonso José Marquina Díaz (PJ) Lara
27.   Addy Coromoto Valero Velandria (suplente- Mildred Janet Carrero Paredes) (VP) Merida
28.   Carlos Alberto Paparoni Ramírez (PJ) Mérida
29.   Freddy Alejandro Guevara Cortez (suplente- Juan Andres Mejia Szilard) (VP) Mejia
30.   Miguel Alejandro Pizarro Rodriguez  (suplente- Angel Daniel Alvarado Rangel) (PJ) Miranda
31.   Rafael David Guzmán Reverón (suplente- Gilber Alexander Caro Alfonzo) (PJ) Miranda
32.   Julio Andrés Borges Junyent (suplente- Manuela Bolivar Rivas) (VP) Miranda
33.   Maria Hernández Del Castillo (PJ) Monagas
34.   Juan Pablo García Canales (VV) Monagas
35.   María Beatriz Martínez Riera (PJ) Portuguesa
36.   José Gregorio Noriega Figueroa (VP) Sucre
37.   Milagros De Jesús Paz Fuenmayor (suplente- Juan Carlos Bolívar Díaz) (ABP) Sucre
38.   Franklyn Leonardo Duarte (Copei) Tachira
39.   Gaby Andreina Arellano (suplente- Renzo David Prieto Ramirez) (VP) Tachira
40.   Juan Carlos Requesens Martínez (suplente- Karin De Los Angeles Vera Suárez) (UNT) Tachira
41.   Conrado Antonio Perez Linares (PJ) Trujillo
42.   Juan Gerardo Guaido Márquez (VP) Vargas
43.   Luis Eduardo Parra Rivero (PJ) Yaracuy
44.   Biagio Pilieri Gianninoto (CONV) Yaracuy
45.   Antonio Troconiz Avilio (PJ) Zulia
46.   Nora Cecilia Bracho Parra (suplente- Desiree Virginia Barboza Acosta) (VP) Zulia
47.   Juan Pablo Guanipa Villalobos (PJ) Zulia
48.   Jose Luis Pirela Romero (MPV) Zulia
49.   Hernán Claret Alemán Pérez (AD) Zulia
50.   Freddy Segundo Paz Mendoza (UNT) Zulia
51.   Timoteo Zambrano Guedez (suplente- Edwin Rafael Luzardo Ańez) (ABP) Zulia
52.   Romel Guzamana (Pro ciudadano) Representante Indígena Región Sur
53.   Williams Daniel Davila Barrios (suplente Lawrence Augusto Castro Rivas) (VP) AD

Etiquetas:

Artículos relacionados

POLÍTICA

AN aprobó el proyecto para la creación del Centro de Comunicación Nacional

by 24VENEZUELAApril 23, 2019, 6:40 p.m.2
POLÍTICA

AN rechazó desincorporación de diputados del Consejo Legislativo de Zulia

by 24VENEZUELAApril 23, 2019, 6:01 p.m.2
POLÍTICA

Julio Montoya: El régimen quebró Lunasa de forma intencional

by 24VENEZUELAApril 23, 2019, 5:40 p.m.2
POLÍTICA

Desarme de civiles se discutirá en la Asamblea Nacional este martes

by 24VENEZUELAApril 22, 2019, 8:40 p.m.2
POLÍTICA

F16J: Seguimos firmes solicitando la activación del artículo 187 numeral 11

by 24VENEZUELAApril 16, 2019, 9:40 p.m.2
POLÍTICA

Comisión consultiva de la AN se reunirá este martes

by 24VENEZUELAApril 16, 2019, 12:40 a.m.2
POLÍTICA

Diputados celebraron el reconocimiento de Gustavo Tarre ante la OEA

by 24VENEZUELAApril 9, 2019, 9:01 p.m.2
POLÍTICA

Asamblea Nacional denunció la desaparición de 80 indígenas pemones

by 24VENEZUELAApril 9, 2019, 7:20 p.m.2
POLÍTICA

AN aprobó informe sobre la situación de pemones en Santa Elena de Uairén

by 24VENEZUELAApril 9, 2019, 7:10 p.m.2
POLÍTICA

Comenzó Encuentro de Jóvenes por Venezuela en la Asamblea Nacional

by 24VENEZUELAApril 4, 2019, 4:10 p.m.2
POLÍTICA

Inició Encuentro de Jóvenes por Venezuela en la Asamblea Nacional

by 24VENEZUELAApril 4, 2019, 4:01 p.m.2
POLÍTICA

Diputados se reunirán este jueves con los jóvenes líderes del país

by 24VENEZUELAApril 3, 2019, 4:20 p.m.2
POLÍTICA

Juan Guaidó participará en asamblea ciudadana en Petare este miércoles

by 24VENEZUELAApril 3, 2019, 3:10 p.m.2
POLÍTICA

Retienen a la diputada Mariela Magallanes en el aeropuerto de Maiquetía

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 11:40 p.m.2
POLÍTICA

Retienen a la diputada Mariela Magallanes en el aeropuert de Maiquetía

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 11:30 p.m.2
POLÍTICA

AN aprobó acuerdo para declarar a Venezuela Estado promotor del terrorismo

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 9:10 p.m.2
POLÍTICA

AN aprobó proyecto de Ley de Garantía para los Empleados Públicos

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 8:40 p.m.2
POLÍTICA

Asamblea Nacional aprobó acuerdo sobre la crisis de servicios públicos

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 7:10 p.m.2
POLÍTICA

AN declaró como terrorismo de Estado las acciones de los colectivos

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 7 p.m.2
POLÍTICA

Guanipa confirmó homicidio de una sexagenaria cometido por colectivos

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 6:40 p.m.2
POLÍTICA

Flores: Lo que hacen los paramilitares no es distinto a lo hecho en guerras

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 6:30 p.m.2
POLÍTICA

Juan Pablo Guanipa solicitó declarar a colectivos como grupos terroristas

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 6:10 p.m.2
POLÍTICA

Omar González: La solución a esta crisis es la salida de Maduro

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 5:50 p.m.2
POLÍTICA

Esta será la orden del día de la Asamblea Nacional para este 2 de abril

by 24VENEZUELAApril 2, 2019, 12:20 p.m.2
POLÍTICA

Mejía: El Plan País, un esfuerzo de quienes sueñan con una Venezuela mejor

by 24VENEZUELAMarch 28, 2019, 6:20 p.m.2
POLÍTICA

Mejía: El Plan País es un esfuerzo de quienes sueñan con un país mejor

by 24VENEZUELAMarch 28, 2019, 6:10 p.m.2
POLÍTICA

Márquez: Tomaremos el control de Corpoelec cuando cese la usurpación

by 24VENEZUELAMarch 28, 2019, 6:01 p.m.2
POLÍTICA

Pizarro reiteró que se debe abrir el canal humanitario en el país

by 24VENEZUELAMarch 28, 2019, 4:20 p.m.2
POLÍTICA

AN analizará este jueves la situación de servicios básicos en el país

by 24VENEZUELAMarch 28, 2019, 1:20 a.m.2